Режим роботи магазина:
ПН - ПТ: с 9:00 до 18:00
0 Кошик 0,00 грн
Каталог

Как выбрать насосную станцию

Как выбрать насосную станцию

Следует рассмотреть внимательно некоторые показатели до принятия решения о покупке:

   Мощность. Находится в числе главных характеристик, влияющих на комфорт эксплуатации насосной станции. Подбирая подходящий параметр мощности, исходите из: расстояния между помещением и насосом; числа точек водозабора; объема потребления воды, поставляемой скважиной; глубины шахты. Часть аппаратов способна обслуживать источники глубиной до 10 метров. “Глубинные” установки способны откачивать воду из источников, заглубленных на 15 метров.

 

   Производительность. Суточная производительность — это величина, определяемая разницей динамического и статического уровня. Она влияет на мощность насоса. При подборе техники с завышенной мощностью владелец рискует спровоцировать заливание шахты, фильтрующей части самого аппарата.

В контексте данного вида оборудования производительность означает максимально возможный объем жидкости, переданный за период времени. Слишком высокий показатель производительности экономически не выгоден владельцу, который оплачивает электроэнергию, затраченную на работу устройства.

Конструктивный тип устройства. Подразделение по конструктивному признаку выделяет насосы:

С эжектором, встроенным в корпус. Способны выкачивать воду с глубины до 45 метров. Разрежение проводящей трубы способствует созданию атмосферного давления, которое выталкивает воду в специальный бак. Такая техника стоит дороже. Конструкция со встроенным эжектором излишне шумная, поэтому эти насосы монтируют за пределами жилых помещений.

насосная станция

С выносным эжектором. Отличаются технически реализованным бесшумным ходом работы. Усилие выталкивания воды генерируется в блоке, расположенном непосредственно в шахте или в скважине. Минусом подобной конструкции является повышенная чувствительность к уровню загрязненности жидкости, в том числе твердыми частицами (песок, ил). Конструкцию можно смонтировать аналогично предыдущей, вынести её за жилое помещение.

насосная станция

Насосная станция без эжектора. Отличается практически полной бесшумностью в рабочем режиме и низким уровнем энергопотребления. При этом используется для мелких источников (до 10 метров). Оборудование реализуется по достаточно низким ценам. Это его преимущество перед аналогами с эжектором. За счет более простой конструкции подобные самовсасывающие станции легче монтировать и вводить в эксплуатацию.

 

насосная станция

Выбор по типу емкости.

Тип ёмкости не определяется объемами накопителей или различием форм. Классификация осуществляется по следующим признакам:

Накопительные баки. Функциональность обусловлена работой встроенного в аппарат поплавкового предохранителя механического или полумеханического типов. Подобные ёмкости продают по недорогим ценам независимо от того присутствует или отсутствует в них предохранительная система.

К минусам относится сравнительно низкий напор, который выдает подобная установка. В случае неисправности поплавка высок риск затопления помещения. Если вы захотите получить хороший напор, то гидробак необходимо будет поместить выше всех сливных баков, кранов, душевых и прочего оборудования для хранения и транспортировки жидкостей.

Гидроаккумуляторы. Полностью отсутствуют какие-либо недостатки накопительных баков. Они абсолютно герметичны и для их управления не применяют механические клапаны, используют датчики давления. Монтировать гидроаккумулятор можно в любом удобном пространстве. Кроме этого, они отличаются небольшими габаритам при высокой производительности. Они способны обеспечить максимальное давление в системе.

Гидроаккумулятор

Помимо ранее упомянутых факторов, подбирая подходящую насосную станцию, учитывайте и такие моменты:

Высота транспортировки воды. Этот параметр обозначает высоту, на которую станция должна поднимать воду в рабочем режиме.

 

Учтите предпочтительный для вас объем жидкости, материал, использованный для изготовления. Чугунные прочнее, но продаются по высоким ценам. Пластиковые недорогие, но недолговечные.

Присутствие защиты от перегрева. Присутствие такой защиты в конструкции станет залогом бесперебойной работы установки, но скажется на ее цене в сторону увеличения. Защита от сухого хода отключит оборудование, когда воды в скважине не будет. Это предотвратит выход мотора из строя. Если установлена защита от перегрева, насос отключится при работе мотора на высоких оборотах.

Варианты управления (вручную, автоматика, дистанционно). Автоматическое отключение оборудования запустит воду при опустошенном гидроаккумуляторе и отключит при полном заполнении бака. Эта функция полезна при постоянном использовании насоса. Доплата за автоматику бессмысленна при эпизодической, редкой эксплуатации.

Лучшая насосная станция

Если рассмотреть в сумме параметры реализуемых в магазинах насосных станций, то лучшие экземпляры такого вида конструкций для выполнения задач водоснабжения подбирают по следующими показателями:

Выносная глубинная станция со встроенным эжектором и гидроаккумулятором. Оборудование гарантирует закачку с возможной глубины в соответствии с техническими данными. Также малую чувствительность к загрязненности воды. Способно обеспечить водой многоэтажный жилой дом, предприятие общественного питания, фермерское помещение с подсобным хозяйством, производство.

Станция с гидроаккумулятором и выносным эжектором качает воду с указанной глубины без технического шума.

Дешевый вариант – это насос без эжектора и насосная станция без гидроаккумулятора. Также есть вариант без накопительного бака.

Коментарі
Поки немає коментарів
Написати коментар
22 + ? = 31