Режим роботи магазина:
ПН - ПТ: с 9:00 до 18:00
0 Кошик 0,00 грн
Каталог

Гидроаккумулятор для систем водоснабжения

Гидроаккумулятор для систем водоснабжения устройство и принцип работы описан во многих обзорах на просторах интернета. Мы попытаемся собрать в одном месте все частые вопросы и конечно дадим на них ответы. Тем более что сегодня, гидроаккумулятор для систем водоснабжения можно встретить практически в любом месте, где подача воды осуществляется в автоматическом режиме.

Бурный рост обеспечения водой индивидуальных строений в последние годы, был обусловлен доступной стоимостью насосного оборудования. Всевозможные скважинные, глубинные и поверхностные насосы заполнили скважины, подвалы и прочие, специально отведенные места. Но с приходом вроде бы понятного устройства, такого как насос, в наши дома въехал еще один сосед – гидроаккумулятор для систем водоснабжения.

 

Давайте поближе рассмотрим техническое оснащение и принцип работы гидроаккумулятора. Уточним его главное назначение, узнаем, как правильно монтировать гидробак и найдем ответы на вопросы связанные с возможными неисправностями при эксплуатации. А также научимся выбирать необходимый гидроаккумулятор по объему, в зависимости от наших потребностей, а поняв принцип действия гидроаккумулятора, станем более уважительно, относится к нашему новому соседу.

Гидроаккумулятор для систем водоснабжения устройство и принцип работы

Принцип действия гидроаккумулятора прост. Представьте себе шарик, вставленный в бутылку. А теперь будем наливать в него воду. Не трудно догадаться, что под давлением, наш воздушный шарик немного начнет расти. Если мы быстро закроем крышкой бутылку, то шарик так и останется деформированным. Что же произойдет, если мы сделаем шилом дырку в пробке? Правильно, вода под давлением шарика, стремительно потечет как из детской “сикалки”. Более наглядно это видно на картинке:

Гидроаккумулятор для систем водоснабжения

 Точно также работает гидроаккумулятор для систем водоснабжения, только для большего давления, емкость бака подкачивают насосом через золотник, заставляя “шарик” сдуваться еще быстрее. Основное назначение данного устройства – аккумулировать воду и автоматически, под давлением подавать её потребителю, без включения насосного агрегата. Благодаря мембране, вода по водопроводу, после открытия крана устремляется наружу. Другими словами, надувной шарик, в нашем случае – мембрана, сдуваясь, выдавливает накопленную воду из емкости бака. 


Мембрана гидроаккумулятора

Кроме своего прямого назначения – накапливать воду под давлением, гидроаккумулятор выполняет еще две важные функции. Одна из них, обеспечить сохранность насоса, а точнее его вращающихся частей, которые так не “любят” цикл пуск-остановка. Действительно, в чем необходимость включать в сеть мощный насос, и тут же его останавливать, если необходимо всего лишь сполоснуть руки или помыть яблоко? Для этих нужд понадобится всего на всего пару литров воды…

 

Таким образом, поставляя потребителю воду под давлением, гидроаккумулятор предохраняет насос от частого включения, увеличивая его ресурс службы. Еще одна немаловажная функция, которую несет гидроаккумулятор – уменьшение риска появления гидравлических ударов в системе.

Гидроаккумулятор для насосной станции

Гидроаккумуляторы для систем водоснабжения различаются по конструкции: они бывают горизонтальные и вертикальные, по объему: их диапазон широк и также делятся на стандартные от 24 до 50 литров, на средние от 80 до 100 литров и большие свыше 150 литров. Материал изготавливания сосуда, как правило, эмалированная сталь. За редким исключением, производитель делает сосуд из блестящей нержавейки, не несущей особой технической нагрузки, кроме как предлагая удорожание и “красоту”.

Гидроаккумулятор для систем водоснабжения

Сосуд стального гидроаккумулятора, обычно красят в синий, красный, белый, или редко в зеленый цвет порошковой краской с последующим оплавлением. Гидробаки красного цвета, как правило, выкрашивают для расширительных устройств в системе отопления.

Давление в гидроаккумуляторе 24 литра

Часто можно услышать вопрос, какое давление в гидроаккумуляторе 24 литра нужно поддерживать? А если бак большой, то, какое давление в гидроаккумуляторе 50 литров, или 100 литров? Отвечая на этот вопрос, можно утвердительно ответить, что давление в баке никак не зависит от объема бака. Именно поэтому, давление воздуха в гидроаккумуляторе на 50 литров и даже на 150 литров необходимо поддерживать на абсолютно одинаковых значениях.

Все дело в том, что гидроаккумулятор для систем водоснабжения работает совместно с насосным оборудованием. Соответственно систему водоснабжения мы настраиваем так, чтобы при открытии крана, насос включился и вода потекла. При закрытии крана, соответственно мы хотим, чтобы насос выключился. За такой комфорт отвечает маленькое, незаметное устройство – реле давления или датчик протока:

 

 

Гидроаккумулятор для систем водоснабжения

Реле давления отслеживает, простите за каламбур, давление. Так вот, при закрытии крана, насосная станция продолжает работать, нагнетая давление воды в трубах водоснабжения. Достигая определенного значения, реле, размыкает контакты и насос выключается. Значение давления, конечно может быть разным, но как минимум не превышать порога разрыва труб, трубных соединений, или же гидравлической части насоса.

Обычно, давление в системе водоснабжения загородного дома считается вполне достаточным в 2,5 атмосферы. Давления всего 2-х атмосфер вполне хватит для: душевых процедур, помыть посуду, других повседневных нужд и устойчивой работы стиральной машины. Таким образом, отвечая на вопрос, какое давление в гидроаккумуляторе необходимо поддерживать, с уверенностью можно сказать, – любое ниже порога срабатывания реле давления, иначе насос выключится быстрее, чем будет закачен гидроаккумулятор.

Одно из правил гасит, что правильное давление, выставленное в баке, должно быть ниже порога на 10%. Домовладельцы обычно немного перестраховываются и выставляют значение ниже на 12 – 15%. Стандартные настройки, выставляемые на заводе, как правило, составляют 1,5 атмосферы для любого бака. Со временем, давление в сосуде немного падает, так как есть допустимые потери через золотник. Подкачать бак можно обычным велосипедным качком, предварительно слив полностью из него воду.

Как выбрать гидроаккумулятор для насоса

Первое, на что стоит обратить внимание, что бак не заполняется водой полностью, основное пространство занимает мембрана и воздух под давлением, вода закачивается в бак в объеме не более 40% от емкости сосуда. Существует расчет гидробака по формулам, по частоте включения насоса и различным коэффициентам, весь этот материал Вы найдете без труда на просторах инета. Не вдаваясь в них и пользуясь значительным опытом, можно сказать с уверенностью, что:

— поверхностный насос мощностью до 1000 Вт комплектуется баком объемом 24 литра.
— поверхностный насос мощностью выше 1 кВт выгоднее комплектовать 50 литровым баком.

— погружной насос до 500 Вт достаточным вариантом будет гидробак объемом 24 литра
— погружной насос до 1 кВт комплектуется 50 литровым гидроаккумулятором
— 1,5 кВт и выше — 80 или 100 литров соответственно.

 

До трех точек водоразбора, с количеством домочадцев 2-3 человека, достаточным будет бак в 50 литров. Если семья больше, то стоит задуматься о приобретении 100 литрового варианта. Этого должно хватить на три-четыре водоразборных точек: мойка на кухне до 8 литров в минуту, ванная комната – 8-12 литров в минуту, и туалет (в зависимости от унитаза) – 6-18 литров в минуту. В повседневной жизни, расширительные аккумуляторы емкостью 24-50 литров без труда обеспечивают в хозяйственной воде небольшую семью, с одной-двумя точками водоразбора.

Где установить гидроаккумулятор для водоснабжения

Бак подбирают исходя из особенностей помещения, возможно горизонтальный бак занимает слишком много места, тогда обратите внимание на вертикальную компоновку. Основное чем следует руководствоваться – удобное расположение, для дальнейшего регламентного обслуживания. Необходимо также соблюсти правило, что чем ближе к насосу расположен гидроаккумулятор, тем эффективнее будет эксплуатация водопроводной системы в целом.

Сегодня на рынке представлены как отечественные, так и импортные, производители, в этой статье мы не будем давать рекомендаций по бренду. Основное, что мы хотели сказать, что гидроаккумулятор помогает создать эффективную эксплуатацию водопроводной системы. Продлевает срок работоспособности насоса и технологических соединений системы, а также всегда можно надеяться на некий запас воды в случае отключения электроэнергии. Кроме того защитит Вас от разрушительных воздействий гидравлических ударов.

Неисправности гидроаккумулятора для систем водоснабжения

Гидроаккумулятор

Коментарі
Поки немає коментарів
Написати коментар
10 + ? = 12